• Лучший исторический класс

16 сентября ученики из команды 6Б класса МАОУ СОШ 5 г.Балаково, в рамках участия в областном конкурсе «Лучший исторический класс», приняли участие в первом «Поисковом» этапе конкурса.
    Лучший исторический класс.
    Под руководством классного руководителя, учителя истории и обществознания Лопышовой Дарьи Андреевны, ребята прошли исторический маршрут старого города, г.Балаково.
    Используя карту города, ребята знакомились с памятниками градостроительства и архитектуры XIX - начала XXв, учащиеся узнали об истории создания купеческих усадеб и особняков : П.М. Мальцева, И.И. Лобанова, Н. Менькова, П. И. Смирнова, братьев Махунцовых. Посетила команда и самую главную историческую достопримечательность города, Свято-Троицкий собор, ребята узнали об истории создания собора, ознакомились с внешним видом и внутренним убранством.
    В процессе прохождения исторического маршрута, команда активно размышляла над вопросом: почему же г.Балаково в XIX - начале XX в. считали хлебной столицей? Всё дело в том, что в начале 60-х гг. XIX века от Балаковских пристаней за одну навигацию отходило до 180 пароходов, главным товаром, который перевозили, был хлеб. Вместительные амбары, стоявшие на берегу Балаковки, позволяли хранить зерно от урожая до урожая, что было очень удобно для хлеботорговцев.
    За время прохождения исторического маршрута, ребята из команды 6 «Б» класса, не только узнали много нового, интересно и важного об истории г.Балаково, но и отлично провели время !
    #МАОУСОШ5БАЛАКОВО
    #КОНКУРС_Лучший_исторический_Класс!