• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация в школе создается для того, чтобы осуществить основные задачи по защите трудовых прав учителей и других работников в конкретном коллективе образовательной организации.

Значение данной организации заключается в том, что с помощью нее работники образовательных организаций могут выстраивать взаимоотношения с работодателями, защищать свои права, взаимодействовать с органами местной власти и управлением образования. Учителя с помощью профсоюза могут выдвигать требования и надеяться на то, что их проблемы, предложения, трудности будут услышаны и решены.

Урегулирование работы профсоюзов с точки зрения закона в Российском государстве содержится в трудовом праве, 43 Международных конвенциях, в трехстах законодательных актах. На местном уровне документами, определяющими работу профсоюзного объединения, являются устав, коллективный договор, приказы, распоряжения руководителя образовательной организации и так далее.

Профсоюз разъясняет!

С сентября 2022 года действуют новые статьи Закона об образовании, которые ограничивают нагрузку учителей. Педагогам больше нельзя поручать работы, не указанные в Законе. В том числе вести документы сверх перечня Минпросвещения, который утвердили приказом от 21.07.2022 № 582.

Перечень содержит пять видов документов:
    •    рабочие программы предмета, курса, в том числе внеурочной деятельности, модуля;
    •    журнал успеваемости;
    •    журнал внеурочной деятельности – для педагогов по внеурочке;
    •    план воспитательной работы – для классных руководителей;
    •    характеристика на обучающегося – по запросу.

Видно, что документы касаются реализации программ начального, основного и среднего общего образования. Однако Закон об образовании и приказ Минпросвещения относят их к реализации всех основных общеобразовательных программ, в том числе дошкольного образования.
    Воспользуйтесь памяткой. В ней – разрешенные документы педагога и требования к ним.

Памятка, какие документы можно требовать от педагога

Памятка для педагога школы «Изменения-2023-24»

Приказ МАОУ СОШ № 5 о назначении ответственного за снижение документационной нагрузки на педагогов

Приказ «О перераспределении ведения документации в МАОУ СОШ № 5»

Горячая линия в Минестерстве образовния Саратовской области

по телефону: 8(8452) 49-93-14

Основные задачи и цели

• Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной    защищенности работников и обучающихся.
    • Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.
    • Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.
    • Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.
    • Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.
    • Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.
    • Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.
    • Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Основные принципы деятельности Профсоюза

• Приоритет положений Устава Профсоюза при принятии решений.
    • Добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равные права всех членов Профсоюза.
    • Солидарность, взаимопомощь и ответственность организаций Профсоюза перед членами Профсоюза и Профсоюзом за реализацию уставных целей и задач Профсоюза.
    • Коллегиальность в работе всех организаций и органов Профсоюза, личная ответственность работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы.
    • Гласность и открытость в работе профсоюзных организаций, выборных профсоюзных органов всех уровней профсоюзной структуры.
    • Обязательность выполнения решений коллегиальных и вышестоящих выборных профсоюзных органов, принятых в пределах уставных полномочий.
    • Уважение мнения члена Профсоюза.
    • Выборность профсоюзных органов, их отчетность перед организациями и членами Профсоюза.
    • Самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в пределах уставных полномочий.
    • Соблюдение финансовой дисциплины органами и организациями Профсоюза.
    • Сохранение профсоюзного стажа за членами других профсоюзов, входящих в Федерацию Независимых Профсоюзов России, перешедшими на работу или учебу в организации системы образования.

Как вступить в профсоюз

Чтобы вступить в профсоюз, нужно обратиться к председателю, написать заявление о приеме, подать письменное заявление на имя руководителя школы об удержании одного процента зарплаты ежемесячно в качестве членского взноса, получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет.

Балаковская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки.
    профсоюзная организация
    +7 (8453) 35-42-45
    Саратовской область, г. Балаково, ул. Факел Социализма 9б, каб.14
    profcombalakovo@mail.ru
    График работы
    Понедельник - четверг: с 8:00 до 17:00, Пятница: с 8:00 до 16:00, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.