• Торжественное открытие «Парты Героя» в честь Рустама Валеева

Торжественное открытие «Парты Героя» в честь Рустама Валеева, погибшего при исполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции, прошло 17 мая 2023 года в МАОУ СОШ № 5 г. Балаково.
    Парта героя.

7 августа 1987 года в городе Балаково в семье Валеевых родился первенец, ему дали имя Рустам, что значит «богатырь», «великан». Таким именем нарекали первенцев мальчиков, на которых возлагали надежды по защите и продолжению рода. Мальчики росли крепкими и ловкими, старались перенимать семейные традиции. Таким и был Рустам Валеев. В 1993 году в первый класс пришел учиться в нашу школу. Детство и юность Рустама ничем не выделялись из судеб миллионов его ровесников. Самый обычный парень. Весёлый и добрый, занимался спортом, особенно любил футбол.
    После окончания 11 классов Рустам продолжил обучение в Поволжском Колледже Технологий и Менеджмента на отделении строительных технологий.
    В 2009 году был призван в армию, город Уссурийск, мотострелковые войска, воинская часть 24776.
    В 2013 году по контракту служил в 247 гвардейской десантно-штурмовой части Кавказского казачьего полка г. Ставрополь.
    Участвовал в присоединении Крыма к Российской Федерации, участвовал в урегулировании конфликта в Сирии, в составе 7-й горной Дивизии воздушно-десантных войск. Награжден медалями: «За воинскую доблесть 1 степени» и «Участник военной операции в Сирии».

Рустам Валеев с первого дня находился на СВО. Во время выполнения очередной боевой задачи 20 января 2023 года Рустам ценой собственной жизни спас товарища, закрыв своим телом при подрыве мины. Он остался до конца верен Присяге и своей стране, с честью выполнив свой долг. Рустам Равилович Валеев награждён Орденом мужества (посмертно).

Валеев Рустам Равилович запомнился своим родным, одноклассникам и сослуживцам, любящим и нежным сыном и братом, надежным товарищем, честным и порядочным человеком.
    Его жизнь является для подрастающего поколения примером и гордостью нашей школы. Память о нем будет жива в наших сердцах.